Отзыв: Николай, Полуавтоматический твердотопливный котел ZOTA Bulat Turbo 25 кВт

Николай

()
Город: Сковородино
Достоинства: Спасибо продавцу Борису! Быстро и четко все сделал! Успехов вашему бизнесу
Котел в целом со своей задачей справляется
Недостатки: Нет
Комментарий: Установил и подключил в июле 2023 г. После 16 топок проблем нет - прекрасно работает, нагревает буферную ёмкость 500 л через змеевик.
Учёл рекомендации Инструкции по эксплуатации котла: установил датчик температуры дымовых газов и дымосос (у меня короткая дымовая труба, всего 3м). Дымосос подключил параллельно с вентилятором наддува. Настроил работу котла: ПИД по температуре дымовых газов (установил 200 град.С), задал температуру теплоносителя 80 град.С. Во время горения вентилятор наддува и дымосос постоянно меняют обороты - поддерживают 200 град. дымовых газов (+/- 1...2 град). По достижении теплоносителем 80 рад.С вентилятор наддува и дымосос останавливаются до падения температуры ниже 80 град.С (пауза 1-10 мин.), дрова за это время не гаснут.
Загрузки обычных дров хватает на 2-3 часа горения. Остаются 1-2 уголька, остальное сгорает. Я рассчитывал на большее время горения. Хочу попробовать топливные брикеты. При топке дровами в шуровочном механизме нет надобности - пользуюсь им 1 раз перед новой загрузкой дров, чтобы быстрее остатки золы просыпались.
Рядом с котлом устойчивый запах дёгтя, устанавливать рекомендую в отдельной котельной.
В обвязке котла установлен антиконденсационный клапан на 60 град.С. Конденсата не наблюдаю (до установки этого клапана провёл одну топку, в результате под зольником была лужа - пришлось вытирать и устанавливать антиконденсационный клапан).
Дымосос Zota несколько разочаровал - сильно шумит (низкочастотный рокот), видимо, плохо крыльчатка сбалансирована.
Дымления от котла не наблюдаю, думаю, дымосос помогает.
Пожалуй, не лишним будет установка комнатной панели EcoSTER200 для дублирования дисплея котла в удобном месте (в доме), чтобы не ходить в котельную для контроля за работой котла. В инструкции к панели указано, что можно настроить на индикацию и звуковой сигнал при обнаружении нехватки топлива.
Общее впечатление от котла хорошее. Рекомендую.
13.10.2023

Возврат к списку




Печи, камины, котлы с доставкой по России и Казахстану | Интернет-магазин Камелёк Тепла
Официальный дистрибьютор ✓ Низкие цены ✓ Бесплатная доставка по Новосибирску ☎ +7 (383) 205-23-66 (круглосуточно)
Россия
Новосибирская область
Новосибирск
ул. Гурьевская, 37а, 2 этаж, оф. 201
+7(383)205-23-66 , +7(913)954-77-54
info@kamelektepla.ru